法检系统联动调整:贾宇任上海市高院代理院长,云南高院院长履新福建,安徽高院院长履新河北省检察长

一月09

侯建军任福建省人民检察院党组书记、代理检察长

1月7日,福建省十三届人大常委会第三十七次会议在福州举行。消息提到,接受霍敏辞去福建省人民检察院检察长职务,任命侯建军为福建省人民检察院副检察长、检察委员会委员、检察员,代理福建省人民检察院检察长职务。

侯建军,男,1963年1月生,汉族,山东平度人,1986年5月加入中国共产党,1983年7月参加工作,省委党校研究生学历。

他早年曾在山东省委政法委、山东省政府办公厅和省委办公厅任职,后担任过山东省高级人民法院党组成员、政治部主任(副厅级),山东省高级人民法院党组成员兼机关党委书记,山东省高级人民法院副院长、党组成员,山东省高级人民法院副院长、党组副书记(正厅级)等职务,2018年任云南省高级人民法院院长、党组书记。

任命张应杰为云南省高院副院长、代理院长

另据微信公众号“云南发布”1月8日消息,张应杰已任云南省高级人民法院副院长、代理院长。

张应杰,男,汉族,1968年4月生,福建福州人,1991年7月参加工作,1997年2月加入中国共产党,南京大学法律系经济法专业毕业,大学学历,法律硕士学位。

张应杰曾长期在广东汕头工作,先后担任过汕头市委常委、秘书长,汕头市委常委、市政府副市长、党组副书记等职,2016年任广州铁路运输中级法院党组书记、院长、一级高级法官(正厅级),2021年任广东省深圳市中级法院院长、党组书记。

贾宇任上海市高级人民法院代理院长

上海市十五届人大常委会第四十八次会议1月8日举行,审议并表决通过有关人事任免事项。市人大常委会主任蒋卓庆主持会议并讲话。

会议审议并表决通过有关人事任免事项,决定任命郭芳、张小宏为上海市副市长,免去张为的上海市副市长职务;任命贾宇为上海市高级人民法院副院长、审判委员会委员、审判员;免去茆荣华的上海市高级人民法院副院长、审判委员会委员、审判员职务
会议经表决,决定接受刘晓云辞去上海市高级人民法院院长职务的请求,决定贾宇为上海市高级人民法院代理院长。
会议还审议并表决通过了关于上海市第十六届人民代表大会个别代表的代表资格的报告等。
蒋卓庆指出,即将召开的市十六届人大一次会议是全市人民政治生活中的一件大事。开好这次会议,对于全面贯彻党的二十大精神,贯彻落实习近平总书记对上海工作的重要指示精神,动员全市人民按照市第十二次党代会作出的工作部署,凝心聚力谋发展,砥砺奋进谱新篇,具有十分重大的意义。要根据市委要求,要以高度的政治责任感和使命感,周密考虑,细致安排,精心筹备开好市十六届人大一次会议,确保大会顺利召开、圆满成功。
市人大常委会副主任郑钢淼、周慧琳、蔡威、高小玫、肖贵玉、莫负春、陈靖出席会议。副市长陈群,市高级人民法院院长刘晓云列席会议。
微信图片_20230109144235
贾宇,中国刑法学研究会会长,此前任浙江省人民检察院党组书记、检察长。
贾宇简历
1979年09月后为西北政法学院法律系法律专业学生;
1983年07月后为西北政法学院法学系刑法学专业研究生;
1986年07月后为西北政法学院法学系刑法学教研室教师(其间:1992.09—1995.07武汉大学法学院刑法学专业学习,获法学博士学位);
1996年06月后任西北政法学院法学一系副主任、主任;
2003年09月后任西北政法学院副院长、党委委员;
2006年04月后任西北政法学院院长、党委副书记;
2007年02月后任西北政法大学校长、党委副书记;
2017年05月后任陕西省人民检察院副检察长、党组副书记;
2018年01月后任浙江省人民检察院党组书记、检察长。 
2023年01月后任上海市高级人民法院副院长、代理院长。
第十三届全国人大代表,中国共产党浙江省第十五届委员会委员。

葛晓燕任四川省人民检察院代检察长


据川观新闻客户端消息,1月8日举行的四川省十三届人大常委会第三十九次会议,表决通过了《四川省人民代表大会常务委员会关于接受冯键辞去四川省人民检察院检察长职务的决定》。表决通过了省人大常委会主任会议向省人大常委会提出的任免案,任命葛晓燕为四川省人民检察院副检察长,决定葛晓燕为四川省人民检察院代理检察长。

另据“江西发布”微信公众号1月8日消息,江西省第十三届人民代表大会常务委员会第四十三次会议决定:接受葛晓燕辞去江西省高级人民法院院长职务的请求,并报江西省第十四届人民代表大会第一次会议备案。江西省第十三届人民代表大会常务委员会第四十三次会议决定:傅信平代理江西省高级人民法院院长职务。

葛晓燕曾任江苏省南京市人民检察院检察长,2016年任江西省高级人民法院党组书记、院长。
微信图片_20230109144950


葛晓燕(资料图 图片来源:江西法院)


据公开简历,葛晓燕生于1964年12月,1986年从华东政法学院毕业后进入江苏省人民检察院工作,历任江苏省人民检察院反贪污贿赂局综合处副处长、处长等职。其间,曾挂职任苏州市人民检察院副检察长。

2002年,葛晓燕调任泰州市人民检察院检察长,2005年任江苏省人民检察院党组成员、反贪污贿赂局局长、副检察长。

2010年,葛晓燕任南京市人民检察院代检察长,后任检察长。

2016年1月,葛晓燕任江西省高级人民法院党组书记、院长,至此番调整。

卸任四川省人民检察院检察长的冯键,生于1964年5月,曾任四川省巴中市市长、市委书记等职,2017年任四川省人民检察院党组书记、副检察长、代检察长,2018年任检察长,至此番调整。

董开军任河北省人民检察院代理检察长

据“河北人大”微信公众号消息:1月8日,省十三届人大常委会第三十五次会议在石家庄召开。

会议通过了关于接受丁顺生辞去河北省人民检察院检察长职务请求的决定。会议任命董开军为河北省人民检察院副检察长、决定代理检察长。
董开军,此前担任安徽省高级人民法院院长、党组书记。前任河北省人民检察院检察长、党组书记丁顺生已调任江西省任职。

微信图片_20230109144954

董开军简历
董开军,男,汉族,1962年12月生,山东巨野人,1988年8月参加工作,1984年6月加入中国共产党,研究生学历,法学博士学位,研究员。
1981年09月至1985年07月,在黑龙江大学法律系学习;
1985年07月至1988年08月,在中国社会科学院研究生院法学专业硕士研究生学习;
1988年08月至1989年09月,黑龙江省哈尔滨市道外区政府干部;
1989年09月至1992年07月,在中国社会科学院研究生院法学系民法专业博士研究生学习;
1992年07月至1994年04月,国家审计署法规司一处主任科员;
1994年04月至1996年06月,国家审计署法规司综合处副处长;
1996年06月至1998年01月,国家审计署法规司综合处处长;
1998年01月至2000年09月,北京市委政法委研究室主任;
2000年09月至2002年02月,北京市委政法委助理巡视员、研究室主任(其间:2000年12月至2002年02月,借调任司法部办公厅秘书);
2002年02月至2005年01月,司法部研究室副主任、司法研究所副所长(其间:2003年07月至2004年07月,澳大利亚维多利亚大学法学院访问学者);
2005年01月至2007年11月,司法部研究室主任、司法研究所所长(其间:2007年07月至2007年11月,挂职任青海省委副秘书长);
2007年11月至2009年09月,青海省高级人民法院副院长、党组副书记;
2009年09月至2010年01月,青海省高级人民法院代理院长、党组书记;
2010年01月至2018年01月,青海省高级人民法院院长、党组书记(其间:2012年03月至2012年06月,参加国家行政学院省部级干部英语强化班第7期学习;2015年03月至2015年06月,参加中央党校省部级干部中国特色社会主义理论第3期研讨班学习);
2018年01月至2023年01月,安徽省高级人民法院院长、党组书记;
2023年01月,河北省人民检察院党组书记、代理检察长。